Вернуться
Просмотров2420
Дата:16.02.2023

Почему автомобилисты выбирают машиноместо вместо открытой парковки

ИпотекаПочему автомобилисты выбирают машиноместо вместо открытой парковки

В России на 1000 человек приходится 318 автомобилей (по данным Автостат), причем каждые 5 лет автопарк растет примерно на 10%. Рост автопарка сопровождается массовым вводом в строй нового жилья, особенно в крупных городах. Поэтому ничего удивительного нет в том, что вопрос парковки автомобилей в спальных районах встает всё острее. Сегодня мы расскажем, какими соображениями руководствуются те автомобилисты, которые приобретают машиноместа в паркингах.

Несмотря на рост комфортабельности общественного транспорта и развитие концепции Mobility-as-a-Service (MaaS, «транспортные средства как сервис»), которая включает такие сервисы, как каршеринг, кикшеринг, умный транспорт и пр., наличие частного авто все равно остается желанным для большинства россиян. А для многих и жизненно необходимым: кто-то с его помощью зарабатывает, другие добираются на работу и обратно.

Но где же хранить машину, особенно если ты живешь в высотном многоквартирном доме, а вокруг — еще тысячи таких же автовладельцев? Фактически есть 2 основных варианта: парковка на улице и парковка в специально отведенном месте или здании.

Уличные парковки, скорее всего, будут постепенно становится платными, как это уже происходит в крупных городах. А гаражные кооперативы, наследие советских времен, постепенно сокращают свое присутствие. Зато все чаще появляются новые дома с встроенными паркингами — обычно подземными или вынесенными в отдельно стоящее здание.

Получить доступ в такой паркинг можно, или приобретя там машиноместо, или арендуя его. Но стоит ли отдавать значительную сумму? В Москве средние цены на машиноместо колеблются в пределах миллиона рублей. В Петербурге и Казани цены начинаются примерно от 300 тысяч рублей за машиноместо и доходят также до миллиона и даже выше. Многое, конечно, зависит от района, жилого комплекса, но это все равно дорогое удовольствие.

Итак, вот причины, по которым владельцы квартир и по совместительству автолюбители выбирают машиноместа:

1. Удобство. Опрошенные нами автолюбители ставят это качество на первое место. Вам не нужно совершать долгих прогулок от и до машины, даже не нужно выходить на улицу – вы спускаетесь в паркинг и садитесь за руль.

2. Безопасность. Закрытые паркинги находятся под охраной и под контролем видеонаблюдения, а находящееся там имущество обычно застраховано. Доступ посторонним на закрытые паркинги не предоставляется – так что и машина, и вы находитесь в безопасности.

3. Отсутствие стресса. В паркинге ваше машиноместо закреплено за вами – это частная собственность. Никто не может использовать его без вашего разрешения. Сравните ситуацию с переполненным двором или открытой парковкой, где ставить машину приходится часто на свободное место прямо перед носом у недовольного ситуацией собрата по поиску парковки.

4. Защита машины от воздействия окружающей среды. В российском климате важность защиты кузова автомобиля от агрессивных климатических воздействий известна всем автолюбителям. На закрытом паркинге машине не намокает днем и не замерзает ночью, ее не засыпает снегом и на нее не может упасть сломанное ветром дерево. Кроме того, обычно температура даже в неотапливаемых закрытых паркингах выше, чем на улице, а значит – вам не придется заводить совсем уж замерзший двигатель, что продлит его срок жизни. Да и прямые солнечные лучи не попадут на автомобиль, так что садиться в «печку» не придется.

5. Возможность окупить свои затраты. Это весьма важный пункт. Купив машиноместо, вы получаете в собственность удобный инвестиционный инструмент. Вы можете использовать машиноместо сами, повышая комфорт своей жизни и обеспечивая лучшее состояния автомобиля. А можете сдавать машиноместо в аренду, получая ежемесячный доход. Причем в отличие от автомобиля, машиноместо изнашивается очень медленно – вы можете даже переехать в другую квартиру, но купленное машиноместо продавать необязательно.

Заключение

Разумеется, покупка машиноместа – это единоразовые значительные траты. К счастью, для этих целей есть ипотека на покупку нежилых помещений от Россельхозбанка. Вы можете рассчитать платеж и оставить заявку прямо на сайте! 

Понравилось?
0 оценили
Взять ипотеку в Россельхозбанке