Вернуться
Просмотров2579
Дата:16.05.2023

Налоговый вычет: как вернуть проценты

Покупаем квартируНалоговый вычет: как вернуть проценты

При покупке жилья граждане России имеют право получить имущественный вычет – возврат части уплаченного налога на доходы. Но кроме того, если недвижимость куплена в ипотеку, то право на вычет распространяется и на проценты по кредиту. Сегодня мы расскажем, как это работает и как получить вычет с уплаченных процентов по ипотеке.

Что такое налоговый вычет

Каждый работающий гражданин России должен платить налоги со своего дохода. В ряде случаев государство предлагает вернуть уплаченный налог. Это возможно, если человек тратит свои средства на определенные цели, среди которых присутствует и покупка жилья (найти жилье и оформить ипотечный кредит, кстати, можно на Своём Жилье.

Если постараться объяснить схема работы налогового вычета простыми словами, то работает она примерно так. Василий заработал 100 тыс. за месяц и заплатил с них налог на доходы физических лиц (НДФЛ, в большинстве случаев ставка по нему составляет 13%). За год доходы Василия до уплаты налогов составили 1 млн 200 тыс. рублей. В какой-то момент Василий решил купить недвижимость стоимость 1 млн рублей. С этого миллиона он может вернуть деньги, которые ранее выплатил государству в качестве НДФЛ – то есть в данном случае 130 тыс. рублей.

То есть, когда вы тратите заработанные деньги, с которых уплачен налог, на покупку недвижимости, государства готово вам этот налог вернуть.

Сколько это в рублях

Из того, что мы рассказали ранее, следуют две простые истины. Первая – для того, чтобы вообще иметь право на налоговый вычет, надо а) работать и б) платить налоги. Вторая – возможная сумма вычета напрямую зависит не только от стоимости недвижимости и уплаченных по ипотеке процентов, но и от суммы дохода и, как следствие, уплаченного ранее налога.

Если Василий в примере выше заплатил за год 156 тыс. рублей налога, то и претендовать он может в следующем году на возврат максимум этой суммы (если не добавляет вычет за предыдущие годы).

Есть и максимальные суммы, установленные законом. При оформлении вычета на покупку жилья установлена сумма в 2 млн рублей, то есть вычет за покупку может составить максимум двести шестьдесят тысяч рублей. Это значит, что если вы купили квартиру за семь миллионов или дом за семьдесят миллионов, вычет все равно будет производиться только с суммы 2 млн. А вот при вычете за проценты, уплаченные по кредиту на жилье, максимальная сумма расходов составляет 3 млн, то есть сумма вычета будет равна тремстам девяноста тысячам рублей.

При этом, если Василий не выбрал всю сумму вычета по первой покупке недвижимости – помните, она ему стоила всего миллион – то остаток лимита можно перенести на следующее приобретение жилья или участка. А вот с вычетом по процентам такой номер не пройдет – даже если указанные триста девяносто тысяч не выбраны полностью в налоговом вычете, остаток «сгорает» и перенести их на другой ипотечный кредит не получится. Так что, если планируется более дорогостоящая покупка, приберегите возможность получить вычет по процентам для нее.

Хорошая новость в том, что если наш Василий женат, то вычетами могут воспользоваться оба супруга – ведь они автоматически считаются созаемщиками, если другое не прописано в брачном договоре. Можно передать право на свой вычет другому супругу. Тогда один супруг может получить общий вычет за первую покупку, а другой – за вторую, если она будет.

Еще одна хорошая новость – для тех кредитов, который оформлены до 2014 г., эти ограничения на проценты не действуют. Согласно данным ФНС, все суммы уплаченных процентов по таким кредитам быть включены в состав имущественного вычета без ограничений.

За какие проценты можно получить вычет

Даже если вы видите в договоре прописанный график платежей и расписанные банком проценты, получить по ним вычет заранее не получится. Он начисляется только на те проценты по ипотеке, которые вы уже добросовестно оплатили.

Когда подавать на вычет

Подать на вычет вы можете как на следующий год после вступления в права собственности, так и в любое другое время, а в расчет будут приниматься налоги за последние три года.

Часто бывает так, что заемщик (он же покупатель недвижимости) начал выплачивать ипотеку задолго до того, как вступил в право собственности. Ведь это происходит, когда дом сдан, а ипотеку многие берут еще на стадии котлована.

Поэтому на следующий год после вступления в право собственности такой заемщик может уже подать на вычет по процентам и получить значительную сумму. Разумеется, если он выполнил другие требования (по уплате налога и пр.)

Как подать на вычет и вернуть проценты

Есть несколько способов это сделать, и самый простой – это упрощенный налоговый вычет, который работает с 2021 г. Основное его преимущество – не только не нужно собирать массу документов, но и даже самому писать заявление не надо. Упрощенный вычет предоставляется, согласно данным ФНС, в проактивном порядке – то есть налоговая сама присылает уведомление через личный кабинет на сайте ФНС и даже подготовит предзаполненное заявление. Пользователю останется только его подтвердить.

Налоговая в этом случае руководствуется сведениями, которые получает от банков, органов власти и компаний-работодателей.

Если же такая схема по какой-то причине не годится или не сработала, то нужно осуществить несколько простых шагов.

1. Заполнить налоговую декларацию – это так называемая форма 3-НДФЛ.

2. Сделать копию договора на ипотеку (он может иметь разные названия, но суть одна), распечатать или отсканировать график погашения.

3. Распечатать или отсканировать квитанции об уплате процентов, их могут заменить выписки с лицевого счета.

4. Если собираетесь получать налоговый вычет на двоих с супругом или супругой - нужно сделать совместное заявление.

5. Документы необходимо подать в свою налоговую инспекцию и ждать получения денег на расчетный счет. Обычно это занимает несколько месяцев.

Понравилось?
0 оценили
Взять ипотеку в Россельхозбанке