В России вступает в силу новый вид страхования жизни

На российском страховом рынке с 1 июля 2026 года официально запускается новый продукт — страхование жизни с расчетной доходностью. Соответствующие изменения закреплены Федеральным законом от 10.06.2026 № 172-ФЗ.

Просмотров22
Просмотров3 мин
Опубликовано:02.07.2026

Новый инструмент призван объединить классическую страховую защиту с возможностью получения инвестиционного дохода, при этом четко разделяя клиентов по уровню риска и доступным суммам вложений.

Два варианта — две стратегии

Первый вариант — страхование с объявляемой доходностью. По сути, это новое название для накопительного страхования жизни (НСЖ). Страхователь получает инвестиционный доход, размер которого заранее объявляется страховой компанией. Этот доход не привязан к биржевым индексам, курсам акций или облигаций — он фиксируется страховщиком и остается стабильным вне зависимости от рыночной волатильности. Продукт ориентирован на массового клиента, который хочет накопить к определенной дате (например, к совершеннолетию ребенка) с гарантией сохранности средств.

Второй вариант — страхование с расчетной доходностью. Здесь размер инвестиционного дохода рассчитывается по формуле, четко прописанной в договоре, и напрямую зависит от доходности конкретного базового актива (например, фондового индекса или портфеля облигаций). Однако этот продукт доступен не всем:

  • только для квалифицированных инвесторов (подтверждение статуса обязательно);
  • минимальный единовременный взнос — от 6 миллионов рублей.

Это сделано для защиты неквалифицированных инвесторов от высоких рыночных рисков. В случае падения рынка клиент всё равно получит гарантированную страховую сумму, но инвестиционный доход может оказаться нулевым или минимальным.

Что говорят эксперты

По оценке Всероссийского союза страховщиков (ВСС), введение страхования с расчетной доходностью позволит привлечь в экономику «длинные» деньги, что даст импульс развитию финансового рынка. Ожидается, что к концу 2026 года новый вид страхования может занять до 10% рынка долгосрочных страховых продуктов.

Женя Смирнова

0

Рекомендуем

Всё о жизни за городом

Telegram-канал про выбор недвижимости, строительство и обустройство участка

Подписаться
Всё о жизни за городом