Вернуться
Просмотров2409
Дата:01.02.2023

С чего начать ремонт: инструкция из пяти пунктов

ДизайнС чего начать ремонт: инструкция из пяти пунктов

Работы по ремонту в доме или квартире – всегда сложный процесс, который требует не только временных и финансовых затрат, но и подготовки. Более того, от правильной подготовки часто зависит успех всего дела. Поэтому мы составили короткую и простую инструкцию, с чего начать ремонт.

Очевидно, многое будет зависеть от того, какой ремонт вам нужен: одно дело полностью оснащать новую квартиру, сданную без отделки, другое – слегка подновить стены в квартире в хорошем состоянии, купленной на вторичном рынке. Но в любом случае основные принципы имеют много общего.

Определите концепцию ремонта

Для начала следует продумать, в каких масштабах вы собираетесь проводить работы, что будет приоритетным, а что – нет, примерно прикинуть бюджет и сроки. Например, хотите ли вы делать перепланировку или вообще не собираетесь трогать перекрытия и ограничитесь «косметикой». Важно, что если это недавно приобретенная «вторичка», то в процессе ремонта вас могут ждать сюрпризы – имейте это в виду.

Составьте дизайн-проект хотя бы в минимальном виде

Да, мы понимаем, что «дизайн-проект» звучит сложно и дорого, и в случае его полноценного выполнения это примерно так и есть. Но тут следует подходить разумно. Если вы отделываете огромный частный дом и собираетесь вложить в ремонт десятки миллионов, то и на дизайн-проекте экономить будет по меньшей мере странно. А если ваша задача – переклеить обои и обновить санузел в студии, то можно обойтись листком в клетку, карандашом или бесплатным сервисом в интернете, которых сейчас немало. Но в любом случае составить план необходимо.

Планируйте последовательность

Теперь нужно, исходя из имеющихся у вас вводных, запланировать, что и в какой последовательности будете ремонтировать. Чтоб не оказалось, что новые плинтусы перекрывают старые обои или установленный гарнитур закрывает старую проводку, которую нужно заменить.

Сформируйте бюджет и сроки

Настало время конкретики. Теперь пора более точно определиться с суммой, которую вы готовы потратить на ремонт и спрогнозировать, сколько времени он займет. Отнеситесь к ремонту, как к проекту, на выполнение которого необходимо определенное время, но затягивать его не следует. Помните, что на бюджет огромное влияние оказывают материалы отделки и оборудование, а также выбор исполнителя.

При формировании бюджета скорее всего потребуется корректировка плана ремонта и дизайн-проекта. В таком случае следует исходить из принципа «затраты/результат». Будет ли стоить итоговый результат тех затрат, которые вы понесете? От чего вы готовы отказаться, а какие изменения вам необходимы? Где вы проводите больше времени и что в нынешней обстановке не устраивает вас больше всего? Ответы на эти вопросы помогут сделать непростой выбор.

Как и в случае с дизайном, для калькуляции бюджета можно использовать онлайн-сервисы.

Выберите исполнителей

Конечно, можно попробовать сделать все работы самостоятельно, но если предстоят сложные или трудоемкие процессы – лучше нанять рабочих. Более безопасно делать это по договору, чтоб в случае чего вы имели бы гарантии, определенные законом.

Понравилось?
1 оценили
Взять ипотеку в Россельхозбанке