Вернуться
Просмотров2371
Дата:07.03.2023

Зачем проверять недвижимость перед покупкой?

Покупаем квартируЗачем проверять недвижимость перед покупкой?

Покупка жилья – событие, прямо скажем, неординарное – в жизни каждого оно случается далеко не каждый год и подразумевает весьма значительные для обычного человека траты. Поэтому необходимость тщательно проверить историю приобретаемого объекта и минимизировать риски выглядит очевидной. Но как показывает практика, многие пренебрегают таким явным способом обезопасить себя, надеясь на риэлторов и традиционный «авось». Сегодня расскажем, зачем нужна проверка и как в этом помогает наш сервис Realty Cloud.

Недвижимость – это особый класс собственности. Он дает владельцу не только множество преимуществ и повышает его качество жизни, но и накладывает ряд обязательств. Кроме того, объект недвижимости легко идентифицируется, стоит на учете в государственных органах и имеет свою историю. Всё это может не нести никаких опасностей для будущего владельца, но кто предупрежден – тот вооружен. Поэтому одним из основных стимулов проверки недвижимости до покупки является выявление потенциальных рисков.

Что за риски?

Квартира может иметь обременения – то есть, права владельца могут быть ограничены, а он забыл вам об этом сообщить. Жилье может являться объектом судебного разбирательства или, например, у владельца есть задолженность, либо он может находиться в процессе банкротства. Есть и другие подводные камни и опасности, которые стоит знать перед принятием решения о покупке. Не все они, к слову, являются показателем для отказа от сделки, но каждый случай индивидуален.

Тем не менее, по данным сервиса Realty Cloud, который осуществляет 12 тыс. проверок ежемесячно, около 24% сделок совершать не рекомендуется из-за повышенных рисков. А 7% сделок потом оспариваются в суде, что приводит к изъятию недвижимости. Кстати, в том числе от этого помогает застраховаться статус добросовестного покупателя (по Федеральному закону от 16.12.2019 № 430-ФЗ), который позволяет получить проверка, проведенная через Realty Cloud.

Как проверить

Один из самых простых и эффективных способов – это сервис Realty Cloud. Здесь можно быстро и за разумные деньги проверить максимум данных о недвижимости.

Как это работает

Вы вводите максимально подробные данные о недвижимости, но как минимум необходим адрес или кадастровый номер. Лучше также знать данные собственника. После этого сервис собирает актуальные данные по объекту и собственникам более чем из полутора десятков официальных первоисточников: Росреестр, МВД, базы судов, Росфинмониторинг, агрегаторы объявлений, поисковые системы и пр. Таким образом сервис выясняет, есть ли у владельца задолженность, долги, наличие в реестре банкротов, судебные дела и другое. Потом он анализирует полученные данные и проводит перекрестную проверку с помощью юридических алгоритмов. Вы получаете отчет с выявленными юридическими рисками в виде «светофора» с рекомендациями для безопасной сделки.

Это, наверно, дорого?

Проверка будет стоить от 1590 рублей, срок получения отчета – до 8 часов. Возможна также срочная проверка за 30 минут.

Заключение

Разумеется, – и это важно понимать – ни одна проверка не в состоянии на 100% предугадать все риски и нюансы. Всегда стоит действовать осмотрительно и взвешенно, особенно при покупке жилья. Тем не менее проверка объекта недвижимости и владельца способна значительно снизить вероятные риски, сведя их к минимуму. А проверить жилье можно через Realty Cloud.

Понравилось?
0 оценили
Взять ипотеку в Россельхозбанке