Вернуться
Просмотров2244
Дата:07.03.2023

Как купить квартиру по переуступке в новостройке

Покупаем квартируКак купить квартиру по переуступке в новостройке

Большинство сделок по покупке жилья в новостройках (около 90%) заключаются напрямую с застройщиком, но иногда найти подходящий вариант можно только по переуступке. А еще приобретение права на недвижимость по договору переуступки бывает выгоднее, чем прямая покупка готовой недвижимости. Сегодня рассказываем о том, как это сделать.

Что такое переуступка квартиры в новостройке

Когда дом начинает строиться – и находится, как принято говорить, «на стадии котлована», цены на квартиры в нем могут быть заметно ниже финальной стоимости. Поэтому многие приобретают жилье в строящихся домах на первоначальных стадиях строительства. В таком случае с застройщиком подписывается договор долевого участия (ДДУ). Спустя какое-то время дольщик может захотеть продать свою будущую квартиру. Например, у него изменились обстоятельства или он покупал ее как раз с целью последующей перепродажи ближе к сроку сдачи дома. При этом продавцами в такой сделке могут выступать как физические лица, так и крупные инвесторы.

Но самой квартиры еще нет, т.к. дом не сдан. Поэтому продается не квартира, а имущественное право на неё, воспользоваться которым можно после сдачи дома. Купля-продажа такого имущественного права и есть переуступка, если постараться объяснить это простыми словами.

За и против

Как и любая сделка с недвижимостью, переуступка прав собственности на квартиру должна быть оформлена с вниманием к деталям, потому что может нести ряд рисков. Но сначала о плюсах такого варианта.

Как мы уже говорили, покупка квартиры по переуступке может быть выгоднее прямой сделки с застройщиком и даже покупки на вторичном рынке. Более того, если продавцу необходимо срочно продать свое право, то вы можете попробовать поторговаться. Конечно, если речь не идет о покупке квартиры с эксклюзивными характеристиками, и об этом речь в следующем пункте.

Другим плюсом подобной схемы является возможность купить квартиру, которую уже не найти в продаже у застройщика. Обычно это объекты с уникальными характеристиками, которых в доме могут быть единицы. Они выкупаются почти сразу, и если вам приглянулся конкретный жилой комплекс, то купить там такую квартиру можно, скорее всего, только по переуступке.

Теперь о рисках. Вы покупаете не жилье, а только право на него. Если застройщик обанкротится, стройка остановится или произойдет еще что-то, вы можете потерять часть или все деньги. Но может быть и другой вариант: продавец может утаить, например, задолженность перед девелопером, которую перейдет к вам вместе с правом на квартиру.

Все это говорит о том, что к такой сделке нужно подходить максимально внимательно.

Шаги по оформлению переуступки

1. Изучите не только потребительские характеристики жилого комплекса, где собираетесь приобретать квартиру, но и всю сопутствующую документацию: проектную декларацию, разрешения, документы застройщика. Проверьте земельный участок через Росреестр.

2. Оцените репутацию девелопера по данным из открытых источников: на форумах и в соцсетях пользователи охотно делятся информацией о застройщиках и связанных с их объектами проблемах.

3. После того, как вы нашли нужный объект и договорились с продавцом, соберите пакет документов. Туда войдут договор ДУ, разрешение застройщика на переуступку, а также нужно получить у него документ об отсутствии задолженности продавца перед строительной компанией.

4. Заключите договор и зарегистрируйте его в Росреестре.

5. После сдачи дома в эксплуатацию и подписания акта приема-передачи вы можете зарегистрировать свое право собственности. Это делается через МФЦ или напрямую в Росреестре.

Понравилось?
0 оценили
Взять ипотеку в Россельхозбанке