Вернуться
Просмотров422
Дата:17.04.2024

Реставрация: как дать старой ванне новую жизнь

ДизайнРеставрация: как дать старой ванне новую жизнь

Жильцы квартир с душевыми кабинами зачастую завидуют белой завистью обладателям ванн – и это понятно. Ванна – это возможность понежиться в ароматной пене или просто погреться в горячей воде холодной зимой. Но ванны рано или поздно начинают терять внешнюю привлекательность. Тем временем замена ванны может оказаться не так проста. Что же делать?

Чугунные ванны, в частности, знамениты своей долговечностью и качеством, но со временем даже они теряют свой первоначальный блеск. Замена старой чугунной ванны на новую – дело не из дешевых. К этому добавляются серьезные затраты, связанные с выносом тяжелой конструкции и последующим ремонтом помещения – ведь при демонтаже ванны будет разрушена как минимум часть кафельной облицовки стен или нанесены другие повреждения ванной комнате, которые потребуется отремонтировать. К счастью, существует эффективная и экономически выгодная альтернатива – реставрация старой ванны.

Реставрация ванн: какой способ лучше

Реставрация старой ванной позволяет ей обрести вторую жизнь без необходимости замены на новую. Среди разнообразия методов обновления стоит выделить три основных – эмалирование, использование акрилового вкладыша и применение технологии «наливная ванна».

Эмалирование ванны – просто и экономично

Эмалировка ванны представляет собой наиболее доступный способ возвращения ванны к первоначальному блеску. Эмаль для ванны наносится методом холодной эмалировки и имеет среднюю изнашиваемость. Считается, что такое покрытие прослужит около пяти лет. Зато процесс не требует демонтажа ванны и сопряжен с нанесением нескольких слоев специальной эмали. Этот метод выгодно отличается простотой и способен значительно продлить срок службы старой чугунной ванны.

Акриловый вкладыш – для требовательных

Метод с использованием акрилового вкладыша хоть и потребует более значительных вложений, но результат стоит затраченных средств. Вкладыш точно подгоняется по размерам ванны и представляет собой целостную акриловую конструкцию, которая вставляется в старую ванну. Такой подход требует вмешательства профессионалов и обеспечивает ванне новое, качественное покрытие на долгие годы.

«Наливная ванна» – новаторский метод

Технология «наливная ванна» открывает возможность не только восстановить поверхность, но и преобразить ванну, придав ей характеристики акриловой. Метод заключается в нанесении специального акрилового состава, который после застывания формирует ровное и гладкое покрытие. Наливная эмаль для ванны имеет в своем составе акрил и сочетает в себе преимущества акриловых ванн и доступность по цене.

Решая для себя вопрос, что лучше — акриловый вкладыш или наливной акрил в ванную, следует учесть, что вкладыш стоит примерно на 50% дороже наливной ванны, но и обеспечивает наилучший результат. А наливная эмаль обойдется минимум в 2 раза дороже, чем эмалировка ванны, зато и прослужит дольше.

Стоит ли реставрировать чугунную ванну или купить новую

Выбор в пользу реставрации ванны вместо покупки новой – это не только экономия финансов. Это выбор в пользу устойчивого потребления, позволяющий значительно продлить срок службы предмета, уже имеющегося в вашем доме. Реставрация позволяет сохранить исторический облик ванны, при этом обновив ее современным и качественным способом.

Заключение

Для достижения наилучшего результата важно соблюдение всех требований и правил реставрационного процесса. Качественно выполненная работа обеспечит ванне не только новый внешний вид, но и продлит ее срок службы на многие годы. Важно помнить, что за конечный результат отвечает как технология, так и квалификация специалистов, выполняющих работу. Выбор метода реставрации должен основываться на состоянии ванны, финансовых возможностях владельца и желаемом результате.

✏️Читайте также

Понравилось?
1 оценили
Взять ипотеку в Россельхозбанке