Вернуться
Просмотров500
Дата:16.04.2024

Виды ковролина: что выбрать

ДизайнВиды ковролина: что выбрать

Одним из актуальных вопросов при ремонте в квартире является выбор подходящего напольного покрытия. Хорошим вариантом может стать ковролин. Его укладка не требует особых навыков, а при необходимости такое покрытие можно легко заменить. Рассказываем о видах и технологиях производства ковролина подробнее.   

Ковролин — это тип мягкого напольного покрытия, прототип которого был изобретен в 1950 году. Тогда в обиход вошла новая технология производства ковров «иглопрошивным методом». И по сей день эта технология используется при производстве такого покрытия. 

Виды ковролина

Ковролин различается в зависимости от технологии изготовления. Однако чаще всего он состоит из следующих слоев:

  • ворс,
  • первичная основа,
  • клей,
  • вторичная основа.

Ворсистый слой бывает петельный, стриженный или комбинированный, одноуровневый или многоуровневый. От его качества зависит внешний вид и срок службы покрытия.

Ворс может быть как натуральным, так и искусственным. Самый популярный натуральный материал — шерсть, куда добавляют лен или другие волокна. А искусственный ворс изготавливают из нейлона, акрила и олефина. Первичная основа «скрепляет» ворсинки и делает покрытие прочным и износостойким. А изготавливается она из войлока, джута, латекса или резины. Вторичная основа наносится на обратную сторону изделия и изготавливается из войлока или текстиля. С такой основой покрытие выдержит более интенсивную эксплуатацию.

Тканый

Таканая технология — классический способ производства, который также применяют при ручном изготовлении ковров. Волокна переплетаются с нитями основания ковролина и фиксируются джутовой основой. Это как самый дорогой способ изготовления, так и самый прочный и надежный.

Иглопробивной

Способ изготовления предполагает использование специального станка при производстве: в волокнистую базу множеством игл хаотично вплетается нить, а на обратную сторону покрытия наносится тонкий резиновый слой. Этот вид очень популярен, а его главным преимуществом является доступная цена.

Тафтинговый

При таком методе работы с помощью станка основа прошивается ворсовыми волокнами, а на обратную сторону наносится латексный слой. Именно этим способом сегодня изготавливают большинство ковров, которые отличаются разнообразием дизайна.

Флокированный

С помощью этой техники множество мелких волокнистых частиц наносятся непосредственно на поверхность изделия для придания ему необходимой текстуры. А основание такого ковролина заливается латексом. Плюсом такого покрытия является влагоустойчивость: его можно использовать в помещении с высокой влажностью.

Плотность ворса

Это важный показатель, который влияет на срок службы. Если ворса много, то ковролин будет упругим и прослужит дольше.

  • Низкая плотность: до 100 тысяч узлов на 1 м².
  • Средняя плотность: от 100 до 325 тысяч узлов на 1 м².
  • Высокая плотность: от 325 тысяч до 1 миллиона узлов на 1 м². 

Как выбрать ковролин

Выбор ковролина зависит от ряда факторов.

Во-первых, определитесь с назначением помещения. Для жилых помещений выбирайте ковролин с более длинным ворсом, а в технических или коммерческих — ковролин с коротким и жестким ворсом. Последний легче содержать в чистоте.

Во-вторых, проследите, чтобы он сочетался с общим стилем и цветовой гаммой помещения.

В-третьих, выбирайте материалы, которые не навредят как вашему здоровью, так и других людей. Натуральные материалы обеспечивают лучшую экологичность, но могут быть более дорогими, трудными в уходе и аллергенными. Синтетические материалы дешевле и проще в обслуживании, но менее экологичны.

И наконец, обращайте внимание на класс износостойкости. Это двузначное число, первая цифра обозначает тип помещения, а вторая — указывает на допустимую нагрузку.

Плюсы и минусы покрытия

Главное преимущество такого покрытия — это отличная шумоизоляция. Поэтому ковролин зачастую выбирают семьи с детьми. Такое покрытие сделает детскую комнату уютной, а по полу будет комфортно ходить даже зимой.

Плюсы

  • Звукоизоляция
  • Теплоизоляция
  • Легкость монтажа
  • Разнообразие вариантов
  • Стоимость

Минусы

Одним из главных минусов ковролина является необходимость в постоянном уходе. Такое изделие требует регулярной чистки от различного вида пятен и других загрязнений. И, в отличие от ковра, ковролин не так просто отнести в химчистку.

✏️Читайте также

Понравилось?
0 оценили
Взять ипотеку в Россельхозбанке