Вернуться
Просмотров912
Дата:12.04.2024

Молодая семья 2024 г.: условия программы

ИпотекаМолодая семья 2024 г.: условия программы

Вопрос улучшения жилищных условий наиболее остро стоит именно перед молодыми семьями. Если в семье ожидается пополнение, то хочется организовать комфортное и безопасное пространство для её нового члена. Сегодня расскажем, как такой семье обзавестись недвижимостью.

По данным ВЦИОМ, около половины молодых семей испытывают потребность в улучшении жилищных условий. Несмотря на то, что большая часть опрошенных хотели бы жить в доме, чаще всего молодые семьи планируют покупку квартиры.

Идеальная квартира в представлении молодых семей – 2-3-комнатная и площадью 55-80 кв. метров (83% от числа планирующих покупку квартиры в ближайшие 5 лет и имеющие такую возможность). Идеальный дом (среди планирующих его построить/купить в ближайшие 5 лет и имеющие для этого необходимые доходы): кирпичный (48%), двухэтажный (61%), с 4-мя и более комнатами и площадью 110-125 кв. метров (80%).

Одной из программ, с помощью которых можно это сделать, стала инициатива «Молодая семья».

Что такое программа «Молодая семья»

Программа «Молодая семья» — это специальная программа кредитования, разработанная для молодых семей. В такой семье возраст одного из супругов должен быть не больше 35 лет. Кроме того, приобрести недвижимость может одинокий родитель в возрасте до 35 лет с ребёнком.

Условия

  • ПСК: 16,642 - 21,743%
  • Процентная ставка: от 16,25 до 21 %
  • Сумма кредита: от 100 тыс. до 60 млн
  • Срок: до 30 лет
  • Первоначальный взнос: от 10%

Цель кредита

По условиям программы можно приобрести готовое жильё или недвижимость на этапе строительства, а именно квартиру на вторичном рынке, готовую квартиру от застройщика или на этапе строительства, жилой дом с земельным участком, земельный участок, таунхаус, апартаменты.

Обеспечение по кредиту

Дополнительной гарантией возврата средств для банка является обеспечение по кредиту. В рамках программы «Молодая семья» гарантией на период строительства объекта недвижимости, приобретённого от застройщика, становится залог имущественных прав требований по договору участия в долевом строительстве, в том числе по договору уступки права требования. А после завершения строительства — залог приобретённого объекта недвижимости. Если был приобретен готовый объект недвижимости, то гарантией станет залог приобретаемого объекта.

Какие документы нужны

  • Паспорт РФ или удостоверение личности военнослужащего
  • Военный билет или приписное свидетельство (только для мужчин до 30)
  • СНИЛС
  • Документы о семейном положении, наличии детей
  • Сертификат на материнский капитал
  • Справка из Пенсионного фонда РФ о размере материнского капитала, заверенная печатью
  • Заверенная копия трудовой книжки
  • Справка о доходах ФЛ по форме ФНС (2-НДФЛ) или по форме Банка

Как оформить заявку на ипотеку

Шаг 1. Подайте заявку на платформе Своё Жильё

Ознакомьтесь с условиями ипотеки «Молодая семья», а после — рассчитайте ежемесячный платеж, воспользовавшись ипотечным калькулятором. Он позволяет предварительно оценить размер ежемесячного платежа, узнать график всех платежей, процентную ставку, сумму кредита и его срок.

Подайте заявку на ипотечный кредит в офисе Банка или не выходя из дома — онлайн через платформу Своё Жильё. Авторизуйтесь с помощью сервиса Госуслуги, чтобы заполнять меньше полей, и отслеживайте решение Банка в личном кабинете.

Шаг 2. Получите решения по кредиту

В течение 5 рабочих дней Банк рассматривает кредитную заявку. Решение Банка действительно в течение 90 дней. За это время нужно подобрать недвижимость и предоставить документы на одобрение Банку.

Шаг 3. Найдите объект и получите одобрение Банка

Найти подходящую недвижимость можно в нашем каталоге. Рассмотрение объекта недвижимости после одобрения заявки на ипотечный кредит осуществляется в течение 3 рабочих дней, но в ряде случаев срок может быть увеличен. Проверить статус заявки можно через личный кабинет. Кроме того, уточнить сроки можно у кредитного менеджера.

С момента одобрения Банком недвижимости решение по заявке действует в течение 85 дней. За это время необходимо заключить кредитный договор.

Шаг. 4. Подпишите кредитную документацию

Подпишите кредитную документацию. В договоре будут информация о полной стоимости кредита, paзмep cpeднeмecячнoгo плaтeжa, график с указанием даты и суммы платежей.

Шаг 5. Зарегистрируйте сделку и рассчитайтесь с продавцом

Заранее договоритесь о дате, времени и месте проведения сделки с сотрудником Банка и продавцом. После приобретения недвижимости зарегистрируйте право собственности: это можно сделать в МФЦ или через Банк в рамках пакетного предложения.

***

Верните часть потраченных средств благодаря системе налогового вычета. Согласно порядку предоставления вычетов вернуть средства можно по расходам на строительство или приобретения жилья, а также доли в нём; земельного участка под строительство; погашение процентов по целевым займам и погашение процентов по программам рефинансирования на строительство; приобретения жилья или доли в нём, земельного участка под строительство.

✏️Читайте также

Понравилось?
0 оценили
Взять ипотеку в Россельхозбанке