Вернуться
Просмотров2691
Дата:23.03.2023

Плюсы и минусы жизни в многоквартирном доме

АналитикаПлюсы и минусы жизни в многоквартирном доме

Многоквартирные дома, или инсулы, существуют со времен Древнего Рима. Сегодня многоквартирные дома по-прежнему являются популярным вариантом для проживания. Рассказываем, почему жизнь в многоквартирном доме является лучшим решением для множества людей и какие проблемы могут возникнуть, если вы живете в «муравейнике».

Несмотря на то, в России, да и во всем мире, все больше людей предпочитают жить за городом, пока львиная доля россиян живут в его черте. По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), 65% россиян сегодня проживают в многоквартирных домах.

Преимущества

Решающим преимуществом такой недвижимости является близость к магазинам и остановкам общественного транспорта, доступ к таким удобствам, как тренажерный зал или бассейн. Квартиры, которые строятся, в районах с развитой инфраструктурой, дороже.

Плюсом недвижимости в черте города является развитая система дорог и коммуникаций. Благодаря этому можно не зависеть от личного автотранспорта. Сегодня это особенно актуально, т.к. цены на бензин растут. Так, «стоимость бензинов АИ-92 и АИ-95 увеличилась 6 марта на 2,6% и 2,5%, до 47,7 тыс. и 50,9 тыс. руб. за тонну соответственно», — отмечают сотрудники газеты «Коммерсант».

Помимо этого, в крупных городах семимильными шагами развиваются общественные пространства, где жители городов могут проводить свой досуг. Например, в Москве в 2020 году был отреставрирован Северный речной вокзал — памятник архитектуры 1930-х годов. В процессе ремонта удалось сохранить большинство оригинальных элементов и деталей интерьера.

Недостатки

Тем не менее, есть и некоторые недостатки, связанные с проживанием в многоквартирном доме. Например, шум от соседей или нехватка личного пространства. Каждый человек, живущий в многоквартирном доме, хочет знать, кто является его соседями. Как правило, конфликтные соседи — явление довольно частое, и от них никуда не деться. С этим нужно просто смириться.

Городская жизнь также не подойдет тем, кто мечтает о загородном доме. В отличие от сельской местности — экологическая обстановка в больших городах хуже. Загрязненный воздух влияет на здоровье, в том числе на сердце и легкие. Как сообщают «Ведомости» со ссылкой на КБ «Стрелка», в 2021 году из-за этой проблемы заболели свыше одного млн человек, в целом в зоне риска оказались более 50 млн горожан. Городские власти делают многое, чтобы исправить экологическую ситуацию. Забота об экологии — устойчивый тренд. В городах реализуются проекты по озеленению городских пространств и программы сокращения отходов и их сортировки.

***

Городская или сельская жизнь — это личный выбор каждого. Но всякому понятно, что дом или квартира, в которой вы проводите свое время, должна приносить радость и делать жизнь «наполненнее». Чтобы приобрести недвижимость своей мечты, присмотритесь к ипотечным программам РСХБ. Помимо программ ипотечного кредитования, банк предлагает различные услуги, например, по сопровождению ипотечных программ.

Понравилось?
0 оценили
Взять ипотеку в Россельхозбанке