Вернуться
Просмотров1249
Дата:25.03.2024

Сколько раз можно получить налоговый вычет

ЗаконодательствоСколько раз можно получить налоговый вычет

Налоговые вычеты – это эффективная и вполне реальная возможность сэкономить, вернув себе часть уплаченных налогов. Один из вопросов, который может волновать покупателей недвижимости – сколько раз они могут воспользоваться правом на вычет.

Сразу скажем: тема налоговых вычетов довольно обширна, т.к. в России их существует несколько видов. Есть стандартные, социальные, имущественные налоговые вычеты и пр. Сегодня мы будем говорить в основном об имущественных налоговых вычетах.

Что такое налоговый вычет

Каждый работающий гражданин России должен платить налоги со своего дохода. В ряде случаев государство предлагает вернуть уплаченный налог. Это возможно, если человек тратит свои средства на определенные цели, среди которых присутствует и покупка жилья.

Если постараться объяснить схему работы налогового вычета простыми словами, то работает она примерно так: Федор заработал 100 тыс. за месяц и заплатил с них налог на доходы физических лиц (НДФЛ, в большинстве случаев ставка по нему составляет 13%). За год доходы Федора до уплаты налогов составили 1 млн 200 тыс. рублей. В какой-то момент Федор решил купить недвижимость стоимость 1 млн рублей. С этого миллиона он может вернуть деньги, которые ранее выплатил государству в качестве НДФЛ – то есть в данном случае 130 тыс. рублей.

Таким образом, когда вы тратите заработанные деньги, с которых уплачен налог, на покупку недвижимости, государства готово вам этот налог вернуть.

Кто имеет право и сколько денег вернут

Из вышесказанного следуют две простые истины. Первая – для того, чтобы вообще иметь право на налоговый вычет, надо а) работать и б) платить налоги. Вторая – возможная сумма вычета напрямую зависит не только от стоимости недвижимости и уплаченных по ипотеке процентов, но и от суммы дохода и, как следствие, уплаченного ранее налога.

Если тот самый законопослушный Федор в примере выше заплатил за год 156 тыс. рублей налога, то и претендовать он может в следующем году на возврат максимум этой суммы (если не добавляет вычет за предыдущие годы).

То есть, возвращаясь к покупке жилья: без ипотеки и привлечения кредитных средств можно вернуть до 260 000 рублей, то есть 13% от стоимости недвижимости до 2 млн рублей. Да, в расчет по налоговому вычету входят только 2 млн. Даже если вы купили пентхаус за 100 млн, налоговый вычет всё равно будет рассчитан только исходя из предельной суммы в 2 млн.

Кстати, если объект недвижимости оформлен в ипотеку, то можно вернуть и налоги с набежавших процентов – а это еще до 390 тыс (то есть 13% от суммы до 3 млн рублей – таков предел по процентам). То есть всего по налоговому вычету за покупку жилья одному человеку можно получить максимум 650 тыс. А вот если ипотека оформлена на двух человек, являющихся созаёмщиками – например, супругов, то каждый из них имеет право получить вычет на эту сумму. Важно: вычет можно оформить после покупки квартиры, земельного участка, дома, но не при покупке участка в садоводстве или апартаментов.

Так сколько же раз можно получить вычет

Ответ на этот вопрос будет зависеть от двух факторов: какие вычеты имеются в виду и какую сумму мы потратили.

Например, многих людей волнует вопрос, можно ли подавать на вычет за лечение, если уже получен вычет за покупку жилья. Юристы отмечают, что это два разных вида вычета (социальный и имущественный соответственно) и лимиты по ним расходуются отдельно. Таким образом, вы смело можете подавать на вычет за лечение, обучение и пр., даже если уже исчерпали лимит в 2 млн по имущественному вычету при покупке квартиры, т.к. это разные виды вычетов.

Но даже если вы уже подавали на вычет за покупку жилья – и получали его – всё равно у вас может быть возможность подать второй раз. Это возможно, если в первый раз стоимость приобретенного вами жилья была менее 2 млн рублей или вы подавали на вычет с суммы менее 2 млн. То есть, например, Фёдор купил жильё за 1,5 млн в 2021 г. И теперь покупает новое жильё – ну например, на 5 млн рублей. Он может подать на имущественный вычет второй раз – но только с суммы, оставшейся от лимита в 2 млн, то есть, в случае с Федором, это будет 500 тыс рублей.

Как подать на вычет

Есть несколько способов это сделать, и самый простой – это упрощенный налоговый вычет, который работает с 2021 г. Основное его преимущество – не только не нужно собирать массу документов, но и даже самому писать заявление не надо. Упрощенный вычет предоставляется, согласно данным ФНС, в проактивном порядке – то есть налоговая сама присылает уведомление через личный кабинет на сайте ФНС и даже подготовит предзаполненное заявление. Пользователю останется только его подтвердить.

Налоговая в этом случае руководствуется сведениями, которые получает от банков, органов власти и компаний-работодателей.

Если же такая схема по какой-то причине не годится или не сработала, то нужно осуществить несколько простых шагов:

  1. Заполнить налоговую декларацию – это так называемая форма 3-НДФЛ.
  2. Сделать копию договора купли-продажи или на ипотеку (он может иметь разные названия, но суть одна), распечатать или отсканировать график погашения.
  3. Распечатать или отсканировать квитанции об уплате процентов, их могут заменить выписки с лицевого счета.
  4. Если собираетесь получать налоговый вычет на двоих с супругом или супругой - нужно сделать совместное заявление.
  5. Документы необходимо подать в свою налоговую инспекцию и ждать получения денег на расчетный счет. Обычно это занимает несколько месяцев.

✏️Читайте также

Понравилось?
0 оценили
Взять ипотеку в Россельхозбанке