Вернуться
Просмотров775
Дата:29.03.2024

Роль нотариуса при получении наследства: юридические тонкости

Советы юристаРоль нотариуса при получении наследства: юридические тонкости

Одной из ключевых фигур в любом наследственном деле является нотариус. Эта роль, возможно, кажется многим формальной, но на самом деле без её исполнителя разрешить многие юридические вопросы просто невозможно. Итак, какова же роль нотариуса при получении наследства, и что за юридические тонкости могут возникнуть на этом пути?

Зачем нужен нотариус?

По сути, нотариус является своего рода проводником в мир наследственного права. Он не только заверяет важнейшие документы, но и помогает наследникам ориентироваться в сложном правовом ландшафте, уберегая от возможных ошибок и правовых ловушек. Но главное – даже если наследник фактически уже принял наследство и, например, проживает в квартире – без нотариуса не получится формализовать своё право собственности. Именно нотариус выдаёт свидетельство о праве на наследство и помогает оформить право собственности.

Юридические тонкости работы нотариуса

Оформление права на наследство

Нотариус подтверждает право на наследство по закону или по завещанию. Он проверяет юридическую чистоту документов, подтверждающих право на наследство, а также идентифицирует всех возможных наследников и определяет их доли. Тут важно отметить, что наследник обязан проинформировать нотариуса о наличии других наследников, если такие имеются.

На Своём Жилье вы можете воспользоваться услугами страхования, оценки недвижимости от компании SRG, а также электронной регистрации, проверки недвижимости от компании «Реалти Клауд».

Сбор необходимых документов

Нотариус информирует наследников о перечне документов, которые им потребуются для получения наследства. Обычно сотрудники нотариальной конторы еще в момент обращения наследника информируют его о том, какие документы нужно предоставить. Это может включать свидетельства о смерти, документы на право собственности, завещание и др.

Решение споров

В случае возникновения споров между наследниками по поводу раздела наследства, нотариус может выступать в качестве посредника для их разрешения. Если стороны не приходят к согласию, дело может быть передано в суд. Обычно обращение к нотариусу и попытка урегулирования спора через него оказывается более быстрым, простым и дешевым способом решения, чем обращение в суд.

Инвентаризация имущества

Важным этапом является оценка всего наследственного имущества. Нотариус собирает сведения обо всем имуществе умершего и организует процесс его оценки, чтобы определить сумму государственной пошлины.

Уплата государственной пошлины

Нотариус информирует наследников о необходимости уплаты государственной пошлины, размер которой зависит от стоимости наследуемого имущества и степени родства наследника с умершим. На практике нотариальные конторы могут сами уплатить пошлину за наследника, а сумма пошлины включается в стоимость услуг.

Регистрация права собственности

После уплаты пошлины и оформления всех документов нотариус занимается регистрацией права собственности на имя наследника в соответствующих реестрах.

Важные моменты для наследников

Важно обращать внимание на сроки: наследство нужно принять в течение 6 месяцев после смерти наследодателя. Иначе придется обращаться в суд.

Рекомендуется тщательно подходить к выбору нотариуса: от его профессионализма и ответственности могут зависеть сроки и итоги ваших наследственных дел. При этом если раньше необходимо было обратиться к нотариусу, обслуживающему конкретно тот район, где был зарегистрирован наследодатель, то теперь обычно можно обратиться к любому нотариусу, действующему в пределах населенного пункта, в котором проживал наследодатель.

Иногда наследники решают продать унаследованную недвижимость почти сразу после вступления в права наследства. Этот вопрос мы разобрали в отдельной статье про наследников первой очереди.

✏️Читайте также

Понравилось?
0 оценили
Взять ипотеку в Россельхозбанке